INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

tue 13 June 2023
Live auction 1207
106

A FRENCH TRIPTYCH, SECOND HALF 19TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

TRITTICO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

in bronzo brunito, dorato e marmo rouge griotte, composto da orologio e due vasi, l'orologio con quadrante firmato Delafontaine Ft De Bronzes A Paris, presenta gruppo in bronzo con putti su cassa a tamburo scanalata ed impreziosita da applicazioni di gusto rocaille in bronzo dorato su piedi a sfera schiacciata, i due vasi presentano decoro con amorino sul coperchio e fascia con putti danzanti, su base scanalate con applicazioni in bronzo dorato e piedi a sfera schiacciata; cm 68 (orologio) per cm 58 (i vasi)