INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

tue 13 June 2023
Live auction 1207
125

A FRENCH MANTEL CLOCK, PIERRE PIERRE MATHIEU AUGUSTIN MICHEL, PARIS, 1808-1815

€ 10.000 / 15.000

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, PIERRE MATHIEU AUGUSTIN MICHEL, 1808-1815

Le Matelot

in bronzo dorato e patinato con quadrante in smalto; cm 37,5x30,5x11

Quadrante firmato Gérard à Paris

L’orologio si presenta con un’alta base quadrangolare scantonata agli angoli, sostenuta da quattro piedi a botticella e decorata sul fronte da un rilievo con scene di putti impegnati nelle attività del commercio. Sopra è collocata una grande balla di cotone, che ospita il quadrante, sulla quale è appoggiato un marinaio di colore mentre fuma la pipa, e accanto trovano posto un barilotto, un’ancora e altri accessori. Il disegno di questo modello di orologio fu depositato il 13 agosto 1808 da Pierre Mathieu Augustin Michel. È questa forse la pendola di maggior successo nell’ambito di quelle classificate come “Noir au travail”, con il suo chiaro rimando alla ricchezza del commercio con le Antille, cui fanno evidentemente riferimento la balla di cotone e la botte di rum.

Comparative Bibliography

P.G. Chabert, La pendule au “Nègre”: Saint-Omer, Musée de l’Hotel Sandelin, cat. della mostra, 1977, pp. 18-19 n. 10;

P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule francaise du Moyen Age au XX siècle, Parigi 1997, p. 343 ill. A;

J-D. Augarde, Une Odyssée en pendules. Chef-d’oeuvre de la Collection Parnassia, Vol. II, Dijon 2022, pp. 450-451 n. 125