INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

tue 13 June 2023
Live auction 1207
134

A FRENCH MANTEL CLOCK, PARIS, 1802-1810

€ 18.000 / 25.000

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, 1802-1810

Atala délivrant Chactas

in bronzo dorato e patinato con quadrante in smalto; cm 41,5x37x12

Quadrante firmato F. Arents à Tournay

La base a forma di parallelepipedo si regge su quattro piedini a sfera ed è ornata sul fronte da due fregi laterali e un grande rilievo sul fronte raffigurante il funerale di Atala. Sopra di essa si svolge la scena con figure a tutto tondo, dove Atala è impegnata a liberare Chactas, legato ad una palma e appoggiato ad una catasta di legna dove è inserito il quadrante, mentre il soldato di guardia è addormentato. Lo stesso soggetto si ripete in un altro modello di orologio leggermente più piccolo, di cui un esemplare è presente in questa collezione, dove il soldato è sostituito da un fucile e un moschetto appoggiati alla catasta.

Comparative Bibliography

P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule francaise du Moyen Age au XX siècle, Parigi 1997, p. 359 ill. D;

J-D. Augarde, Une Odyssée en pendules. Chef-d’oeuvre de la Collection Parnassia, Vol. II, Dijon 2022, pp. 400-401 n. 105