INTERNATIONAL FINE ART AND AN IMPORTANT COLLECTION OF PENDULES “AU BON SAUVAGE”

tue 13 June 2023
Live auction 1207
119

A FRENCH MANTEL CLOCK, DEVERBERIE & CIE., PARIS, 1800-1810

€ 20.000 / 30.000

OROLOGIO DA CAMINO, DEVERBERIE & CIE., PARIGI, 1800-1810

L’Amérique personnifiée

bronzo dorato e patinato con quadrante in smalto; cm 47x37x14,5

Quadrante firmato Jeannin A Paris

La base, di forma trapezoidale con parete concava, è impreziosita sul fronte da festoni vegetali a rilievo sormontati da serpenti attorcigliati e centrata nella parte superiore dal quadrante circolare, che funge da seduta per una figura femminile, personificazione dell’America, armata di arco, faretra e lancia, con un coccodrillo ai piedi e una palma sulla sinistra.

Il disegno di questo orologio fu presentato alla Biblioteca Imperiale da Jean Simone Deverberie il 22 gennaio 1799, insieme a quello che raffigura la personificazione dell’Africa.

Comparative Bibliography

P.G. Chabert, La pendule au “Nègre”: Saint-Omer, Musée de l’Hotel Sandelin, cat. della mostra, 1977, pp. 30-31 n. 19;

P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule francaise du Moyen Age au XX siècle, Parigi 1997, p. 353 ill. C;

J-D. Augarde, Une Odyssée en pendules. Chef-d’oeuvre de la Collection Parnassia, Vol. II, Dijon 2022, pp. 416-421 n. 111