tue 9 May 2023
Live auction 1205
25

Ignazio Gardella
(Milano, 1905 - 1999)

Ignazio Gardella

€ 8.000 / 10.000

Ignazio Gardella

(Milano, 1905 - Oleggio, 1999)

 «T4» MODEL EXTENDING TABLE, BLACK LAQUERED METAL AND BRASS STRUCTURE, WOODEN TOP

TAVOLO ALLUNGABILE MODELLO T4

struttura in metallo laccato nero con dettagli in ottone, piano in legno con intarsio “MCM” in ottone

Produzione Azzucena, Italia, 1956

cm H73xL135(255)xP12

G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 100