19TH CENTURY PAINTINGS

tue 23 May 2023
Live auction 1204
106

Plinio Nomellini
(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Plinio Nomellini

€ 6.000 / 12.000

Plinio Nomellini

(Livorno 1866 - Firenze 1943)

WILD HORSES

watercolr on paper, 65x99 cm

on the reverse: three stamps and label of Galleria d'Arte Ballerini in Prato, signed by Andrea Ballerini on 29/02/1979; inscribed "Plinio Nomellini/ Cavalli al mare"

CAVALLI BRADI

acquerello su carta, cm 65x99

firmato in basso a destra

retro: tre timbri e cartiglio della Galleria d'Arte Ballerini di Prato, firmato da Andrea Ballerini in data 29/02/1979; iscritto "Plinio Nomellini/ Cavalli al mare"

Provenienza

Galleria d'Arte Ballerini, Prato

IV Rassegna Internazionale d'Arte Contemporanea e Mostra in omaggio a Plinio Nomellini, Galileo Chini e Gaetano Paloscia, Firenze, 3 - 31 novembre 1970

IV Rassegna Internazionale d'Arte Contemporanea e Mostra in omaggio a Plinio Nomellini, Galileo Chini e Gaetano Paloscia, catalogo della mostra (Firenze, 3 - 31 novembre 1970), Firenze 1970.