19TH CENTURY PAINTINGS

tue 23 May 2023
Live auction 1204
97

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Giovanni Fattori

€ 25.000 / 35.000

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

TWO CARABINIERI ON HORSEBACK

oil on panel, 33.5x20 cm

on the reverse: sign and label "Delfino Cinelli"; label of the exhibition Il Carabiniere nell'arte, Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 1959; label of collection Mario Galli

DUE CARABINIERI A CAVALLO

olio su tavoletta, cm 33,5x20

firmato in basso a destra

retro: firma e cartiglio "Delfino Cinelli"; cartiglio della mostra Il Carabiniere nell'arte, Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 1959; cartiglio della Collezione Mario Galli

Provenienza

Collezione Mario Galli

Collezione Delfino Cinelli

Collezione Mario Borgiotti

Galleria Montrasio Arte, Monza

Centenario della nascita di Giovanni Fattori, Firenze, Palazzo delle Belle Arti, novembre-dicembre 1925

Il Carabiniere nell'arte, Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 1959

Da Fattori a Burri. Roberto Tassi e i pittori. Ottocento e Novecento in Italia, Conegliano, Palazzo Sarcinelli Galleria Comunale d'Arte, 6 settembre-8 dicembre 1998

G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura ad olio di Giovanni Fattori, Novara 1961, ripr. p.116 n.188, p.365 n.188 (con il titolo Carabinieri in perlustrazione)

L. Bianciardi e B. della Chiesa, L'opera completa di Fattori, Milano 1970, n.321

M. Goldin (a cura di), Da Fattori a Burri. Roberto Tassi e i pittori. Ottocento e Novecento in Italia, catalogo della mostra (Conegliano, Palazzo Sarcinelli Galleria Comunale d'Arte, 6 settembre-8 dicembre 1998), Milano 1998.