19TH CENTURY PAINTINGS

tue 23 May 2023
Live auction 1204
103

Edoardo Galli
(Napoli, 1854 - Napoli, 1920)

Edoardo Gelli

€ 2.000 / 4.000

Edoardo Gelli

(Savona 1852 - Firenze 1933)

PORTRAIT OF MARGHERITA BONDI

oil on canvas, 60x51 cm

signed lower left

RITRATTO DI MARGHERITA BONDI

olio su tela, cm 60x51

firmato in basso a sinistra

Immortalata dal pittore Edoardo Galli, la piccola Margherita Bondi, presumibilmente di tre o quattro anni, fissa lo spettatore con un’espressione di curiosità velata di malinconia. Sorella di Paolina, protagonista del dipinto di Corcos al lotto precedente, è compostamente seduta indossando un grazioso abito, candido come il suo incarnato. La naturalezza dell’opera e al contempo il rigore compositivo ben rivelano le abilità ritrattistiche dell’artista.