FLORAL BUNCH DIAMOND BROOCH IN SILVER AND GOLD
SPILLA MAZZO FIORITO CON DIAMANTI
in argento e oro, impreziosito da diamanti taglio antico, huit huit e a rosa per ct 10 circa, dim. cm 3,5x8, gr. 27
DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD
ANELLO CON DIAMANTE
in oro bianco 18kt, realizzato a forma di fiore con al centro un diamante taglio vecchio di ct 2.87, colore H, purezza SI2, mis. 59, gr. 4. Corredato di certificato IGN del 26/04/2023 attestante le caratteristiche.
THREE ENAMEL MINIATURES
TRE MINIATURE SMALTATE
di cui due in oro giallo 18kt rivestite in smalti policromi, una raffigurante una scena religiosa sul fronte e una scena campestre sul retro, dim. cm 3,5x4 circa; una seconda miniatura raffigurante il busto di una dama e sul retro delle lettere coronate cinte da tralci, dim. cm 2,5x3, accompagnata da una terza in metallo smaltato, di forma ovale, raffigurante il busto di una donna con preziosa acconciatura, dim. cm 3x3,5, gr. 14 complessivi
GROUP OF THREE PINS
GRUPPO DI TRE SPILLI
di cui uno in oro bianco 18kt raffigurante sulla sommità una foglia impreziosita da diamanti taglio vecchio 0.30 circa, lungh. cm 7,5, un secondo spillo con parte sommitale a forma di rombo con zaffiri calibrati e diamanti taglio vecchio e a rosa per ct 0.20 circa, lungh. cm 6,5, accompagnato da una terza spilla in oro e argento con un fiore composto da una perla centrale semisferica di mm 5 circa circondata da una corolla di diamanti taglio vecchio per ct 0.40 circa, lungh. cm 6, gr. 6 complessivi
MINIATURE SMALL BOX IN GOLD AND SILVER
PICCOLA SCATOLA CON MINIATURA
in oro a basso titolo e argento, di forma circolare, cinta da una fila di rose di diamante, con superficie incisa raffigurante un motivo a tralci e decorata al centro da una miniatura realizzata in smalti policromi con ritratto Napoleone a cavallo, punzoni dei Paesi Bassi, dim. cm 5,5x5,5x1,5 circa, gr. 52
BULGARI CHEVALIER CAMEO RING IN 22KT GOLD
BULGARI ANELLO CHEVALIER CON CAMMEO
in oro giallo 22kt, recante sulla sommità un cammeo in calcedonio raffigurante il volto del Dio Hermes a rilievo, firmato "Bulgari", punzoni inglesi, mis. 61, gr. 17
BULGARI MESH BRACELET IN 18KT TWO TONE GOLD
BULGARI BRACCIALE A MAGLIA TESSITA
in oro giallo e bianco 18kt, raffigurante un motivo a intreccio recante al centro una nappa composta da svariate cordicelle, firmato "Bulgari", punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 18,5, gr. 80. Corredato di scatola.
PETOCHI PEARL DEMI PARURE IN 18KT WHITE GOLD
PETOCHI DEMI PARURE CON PERLE
in oro bianco 18kt, composta da girocollo e paio di orecchini impreziositi da una lunga catena di perle di mm 8 circa, firmata "Petochi", punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 38 circa, dim. orecchini cm 1x2, chiusura a clip con perno, gr. 159 complessivi
SOLITAIRE DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD
ANELLO SOLITARIO
in oro bianco 18kt, con diamante taglio brillante di ct 3.42, colore M, purezza Vvs1, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 52, gr. 4. Corredato di certificato IGN del 22/11/2022 attestante le caratteristiche.
SOUTH SEA GREY PEARL AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD
ANELLO CON PERLA GRIGIA SOUTH SEA E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, realizzato a due fascie volte a trattenere una perla grigia south sea di mm 13 circa, impreziosito da pavé di diamanti taglio brillante per ct 1.70 circa, punzone 750, mis. 46, gr. 14
TAHITI PEARL AND DIAMOND EARRINGS IN 18KT WHITE GOLD
PAIO DI ORECCHINI CON PERLE TAHITI E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, impreziositi da due perle tahiti di mm 12 circa e diamanti taglio brillante per ct 0.10 circa, chiusura a monachella, dim. cm 1x2 circa, gr. 10 complessivi
PEARL AND DIAMOND CONTRARIE RING IN 18KT WHITE GOLD
ANELLO CONTRARIE CON PERLE E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, con agli apici una perla bianca di mm 11 circa e una perla tahiti di mm 11 circa, impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 2 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 53, gr. 15
SOUTH SEA PEARL NECKLACE
COLLANA DI PERLE SOUTH SEA
ad un filo di perle south sea digradanti di mm 15-11 circa, fermatura in oro bianco 18kt, punzone 750, lungh. cm 48, gr. 117
VHERNIER "VAGUE" CLIP EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD AND JET
VHERNIER PAIO DI ORECCHINI "VAGUE"
in oro giallo 18kt, di cui uno in giaietto e oro, l'altro in oro giallo, firmati "Vhernier", punzoni 750, del fabbricante e numero seriale, gr. 24 complessivi. Corredati di astuccio.
CHOPARD "HAPPY DIAMONDS" REF. 4070 LADY'S WATCH IN YELLOW GOLD
CHOPARD "HAPPY DIAMONDS" REF. 4070
cassa in oro giallo 18kt, fondello a pressione, anse fisse impreziosite da diamante, quadrante bicolore nero e champagne con tre diamanti fluttuanti, movimento al quarzo, cinturino originale in pelle nera, fibbia Chopard placcata in oro, vetro minerale, gr. 12. Diam. mm 20
BULGARI DIAMOND RING IN PLATINUM
BULGARI ANELLO CON DIAMANTE
in platino, con diamante taglio brillante di ct 2.50 circa, firmato Bulgari, punzone PT, mis. 53, gr. 5
FURST FLOWER BUNCH DIAMOND BROOCH IN PLATINUM
FURST SPILLA A FORMA DI MAZZO FIORITO CON DIAMANTI
in platino, impreziosita da diamanti taglio brillante, navette e baguette per ct 4.50 circa, firmata "FURST", punzone del fabbricante, dim. cm 3x4, gr. 9
DIAMOND BROOCH IN PLATINUM
SPILLA CON DIAMANTI
in platino, impreziosita da diamanti taglio vecchio e baguette per ct 11 circa, con al centro un diamante taglio ottagonale di ct 2 circa, dim. cm 7,5x2,5, gr. 30
DIAMOND BRACELET IN PLATINUM
BRACCIALE DI DIAMANTI
in platino, composto da una serie di elementi geometrici impreziositi da diamanti taglio vecchio, baguette e huit huit per ct 9 circa, lungh. cm 19, gr. 33
DIAMOND RIBBON BROOCH IN 18KT WHITE GOLD
SPILLA A FIOCCO CON DIAMANTI
in oro bianco 18kt, impreziosita da diamanti taglio navette, baguette e a goccia per ct 6 circa, dim. cm 3x5,5, gr. 13
COLOMBIAN EMERALD AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD
ANELLO CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, con al centro uno smeraldo colombiano taglio ottagonale di ct 4.79, circondato da diamanti taglio baguette per ct 1.30 circa e da diamanti taglio brillante (di cui due sintetici) per ct 2.60 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 53, gr.18. Corredato di certificato IGN del 08/03/2023 attestante le caratteristiche e l'origine della pietra.
AQUAMARINE AND DIAMOND DROP EARRINGS IN TWO TONE GOLD
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON ACQUAMARINE E DIAMANTI
in oro giallo e bianco 18kt, impreziositi da diamanti taglio navette per ct 1.50 circa, da cui pendono due acquamarine taglio a goccia per ct 3.20 circa, punzoni 750 e del fabbricante, chiusura a clip con perno, dim. cm 1,5x2,5, gr. 14 complessivi
AQUAMARINE AND DIAMOND RING IN 18KT TWO TONE GOLD
ANELLO CON ACQUAMARINA E DIAMANTI
in oro giallo e bianco 18kt, al centro da un'acquamarina taglio ottagonale di ct 13 circa, affiancata da foglie con diamanti taglio brillante per ct 0.60 circa, mis. 50, gr. 9
AQUAMARINE AND DIAMOND CHOKER IN 18KT YELLOW GOLD
COLLANA CON ACQUAMARINA E DIAMANTI
composta da girocollo in oro giallo 18kt con al centro un pendente in oro bianco 18kt di dim. 2x3,5 circa, impreziosita da una grande acquamarina taglio a goccia di ct 15 circa, sormontata da diamanti taglio brillante 0.60 circa, diam. cm 12, punzoni 750 e del fabbricante, chiusura a catena firmata "Pomellato" con diamante taglio brillante di ct 0.10 circa, punzoni 750 e del fabbricante, gr. 74
LONG SEMIPRECIOUS STONE RIBBON-SHAPED EARRINGS IN SILVER PAIO DI LUNGHI ORECCHINI PENDENTI A FIOCCO
in argento, impreziositi da pietre semipreziose taglio rotondo, chiusura a clip, dim. cm 3x7,5, gr. 37 complessivi
SPIDER-SHAPED BROOCH IN GOLD AND SILVER
SPILLA A FORMA DI RAGNO
in oro e argento, con parti decorate in smalto, impreziosita da smeraldi taglio rotondo e rose di diamante, con al centro uno smeraldo taglio cabochon, punzone 18kt, dim. cm 5,5x5 circa, gr. 23
MARGUERITE-SHAPED COLOMBIAN EMERALD AND DIAMOND RING IN GOLD AND SILVER
ANELLO A MARGHERITA CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI
in oro e argento, impreziosito al centro da uno smeraldo taglio ottagonale di ct 1.90 circa, circondato da una fila di diamanti taglio antico per ct 2 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 54, gr. 9. Corredato di certificato IGN del 22/03/2023 attestante le caratteristiche e l'origine geografica dello smeraldo.
BUCCELLATI SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN GOLD AND SILVER
BUCCELLATI ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI
in oro e argento, con motivo traforato raffigurante dei tralci, impreziosito al centro uno zaffiro taglio ovale di ct 1.90 circa, affiancato da diamanti taglio antico per ct 1.50 circa, firmato "M.Buccellati", punzone del fabbricante, mis. 54, gr. 5. Corredato di scatola.
MARGUERITE-SHAPED DIAMOND RING IN GOLD AND SILVER
ANELLO A MARGHERITA CON DIAMANTI
in oro e argento, impreziosito al centro da un diamante taglio antico di ct 1.70 circa circondato da diamanti taglio antico per ct 2 circa, mis. 55, gr. 7
BUCCELLATI SAPPHIRE AND DIAMOND BRACELET IN GOLD AND SILVER
BUCCELLATI BRACCIALE CON ZAFFIRI E DIAMANTI
in oro e argento, composto da una serie di elementi traforati raffiguranti dei tralci, impreziosito da sei zaffiri taglio fantasia per ct 19 circa e diamanti taglio antico (uno mancante) per ct 0.80 circa, firmato "M.Buccellati", lungh. cm 17, gr. 30