ARCADE | 19TH AND 20TH CENTURY PAINTINGS

wed 8 March 2023
Live auction 1196
267

Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Oscar Ghiglia

€ 3.000 / 5.000

Oscar Ghiglia

(Livorno 1876 - Firenze 1945)

SITTING MALE PORTRAIT

oil on panel, 30.5x20.5 cm

signed lower left

RITRATTO MASCHILE SEDUTO

olio su tavoletta, cm 30,5x20,5

firmato in basso a sinistra

Si ringrazia l'Archivio Ghiglia (curato da Leonardo Ghiglia e Stefano Zampieri) per la conferma di autenticità dell'opera