ARCADE | 19TH AND 20TH CENTURY PAINTINGS

wed 8 March 2023
Live auction 1196
260

Franz Von Stuck
(Tettenweis, 1863 - Munchen, 1928)

Franz von Stuck

€ 8.000 / 16.000

Franz von Stuck

(Tettenweis 1863 - Munchen 1928)

SAHARET

oil on canvas, 60x50 cm

signed on the right and titled at the bottom

SAHARET

olio su tela, cm 60x50

firmato a destra e titolato in basso

H. Voss, Franz von Stuck. Werkkatalog der Gemälde, Monaco 1973, p. 164, n.295/539.

Uno sguardo profondo e indagatore assieme a un sorriso appena abbozzato calamitano l’attenzione dell’osservatore davanti all’affascinante Saharet, l’opera di Franz Von Stuck presentata in catalogo. Un fascino, del resto, che la ballerina australiana Paulina Clarissa Molony (1878 - 1964), conosciuta per l’appunto da tutti con il nome d’arte Saharet, fu in grado di esercitare su un vastissimo pubblico di ammiratori, esibendosi negli Stati Uniti e in Europa nel trentennio 1890-1920. Ed è proprio nel mondo artistico che la sua fisicità, audacia delle movenze, nonché aura carismatica, non mancarono di ispirare pittori quali Franz von Lenbach e lo stesso Franz von Stuck, autore dell’opera presentata in asta e databile al 1906, ove la sensualità morbosa e addirittura fatale, che spesso caratterizza le opere del simbolista, lascia il posto a una più pacata indagine personale, senza tuttavia rinunciare alla forza espressiva che sembra rimandare al mistero e alla potenza dell’insondabile mondo femminile, secondo il gusto della cultura mitteleuropea di fine Ottocento. Così in un caparbio tentativo di catturarne l’essenza, Von Stuck ritrasse più volte la ballerina con la caratteristica acconciatura bruna su cui svetta il carmino dell’ornamento floreale, come visibile nel dipinto offerto nella nostra vendita di marzo, pubblicato nel 1973 da Heinrich Voss nel catalogo generale dedicato ai dipinti dell’artista.