PAINTINGS, SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM A FLORENTINE COLLECTION

wed 16 November 2022
Live auction 1187

A TUSCAN STOOL, FIRST HALF 16TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

SGABELLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

in noce intagliato, seduta ottagonale aggettante sorretta da base profilata di forma rettangolare centrata da bottone circolare sporgente che si ripete al centro del sostegno inferiore, sagomato ad asso di coppe; spalliera leggermente concava di forma triangolare, scandita in doppia profilatura, ornata nella parte superiore da fascia intagliata a foglie lanceolate e terminanti in volute che racchiudono intaglio a fiore aperto; cm 99x50x41

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, 1930, Tav. CCLXXV

F. Schottmüller, I mobili e l’abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, p. 169