PAINTINGS, SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM A FLORENTINE COLLECTION

wed 16 November 2022
Live auction 1187
52

A TUSCAN LARGE AQUAMANIL, SECOND HALF 16TH CENTURY

€ 7.000 / 10.000

GRANDE ACQUAMANILE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

in ottone sbalzato, fuso e cesellato, il coperchio con presa a pomello scende a cappello su stretto collo modanato, per poi prendere la propria forma globulare decorata ai lati da mascheroni mostruosi che stringono la presa circolare, uniti da fascia a rilievo; nella parte inferiore sul fronte un terzo mascherone con l’apertura cilindrica per la fuoriuscita del liquido; piede svasato con orlo estroflesso; alt. cm 66