PAINTINGS, SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM A FLORENTINE COLLECTION

wed 16 November 2022
Live auction 1187
68

AN EMILIAN FRAME, EARLY 17TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

CORNICE, EMILIA, INIZI SECOLO XVII

in legno intagliato dorato e dipinto con sagoma a cassetta, battuta modanata si porta su fascia liscia ornata sui centri e sugli angoli da decori a rabeschi, girali e elementi floreali, risale in largo profilo aggettante ornato da foglie di cavolo rivolte verso l’esterno. Si porta a muro con gola e più ordini di modanature; ingombro cm 108x97, luce cm 74x64