PAINTINGS, SCULPTURES AND WORKS OF ART FROM A FLORENTINE COLLECTION

wed 16 November 2022
Live auction 1187
74

A PAIR OF FLORENTINE 17TH CENTURY STYLE STOOLS, LATE 19TH CENTURY

COPPIA DI SGABELLONI IN STILE SEICENTESCO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, abaco quadrangolare su base modanata, fronte sagomato a volute e intagliato al centro da un festone di campanule entro profilatura e nella parte inferiore da elemento vegetale con grappolo, su con zampe ferine raccordate al centro da elemento a palmetta, cm 98,5x42x43,5