ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

thu 20 - thu 27 October 2022
Online auction 1177
44

A SILVER CUTLERY SERVICE, PARIS, 1900 CIRCA, MARK OF ANDRÈ AUCOC

€ 7.000 / 10.000

A SILVER AND SILVER GILT CUTLERY SERVICE, PARIS, 1900 CIRCA, MARK OF ANDRÈ AUCOC

SERVIZIO DI POSATE, PARIGI, 1900 CIRCA, ARGENTIERE ANDRÈ AUCOC
in argento e argento dorato, manici sagomati con finali profilati da festone che incornicia un monogramma coronato, composto di duecento quarantadue pezzi, complessivi g 16630 lordi.
Al servito si accompagnano dodici piattini da pane, secolo XX per complessivi g 1311. Le posate sono conservate in un baule in legno con analogo monogramma ed in una scatola con marchio Aucoc; alcune posate sono sciolte. (254)

Composizione: 60 forchette; 18 cucchiai; 48 coltelli; 18 forchette da pesce e 18 coltelli da pesce; 18 cucchiai da frutta in argento e 18 cucchiai da frutta in argento dorato; 18 forchette da frutta; 18 forchette da frutta in argento dorato; 12 cucchiai da tè in argento dorato; 12 coltellini in argento e argento dorato