ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

thu 20 - thu 27 October 2022
Online auction 1177
95

SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE RICCI & C

€ 2.000 / 3.000

in argento dorato, manici con finali sagomati decorati da volute, composto di centocinquantuno pezzi, complessivi g 7810 (151)
Composizione: 18 forchette, 18 coltelli, 18 cucchiai, 18 fochette da pesce,18 coltelli da pesce,18 cucchiani da caffè, 18 coltellini da burro, 6 piccole posate da servizio, 4 posate da insalata,15 posate da servizio

A SILVER GILT CUTLERY SERVICE, ALESSANDRIA, 20TH CENTURY, MARK OF RICCI & C