ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

thu 20 - thu 27 October 2022
Online auction 1177
56

A SILVER CALICE, CENTRAL ITALY, MID-18TH CENTURY

CALICE, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVIII

in argento, piede circolare bombato decorato da volute, fusto con nodo principale piriforme, sottocoppa ornato analogamente al piede, coppa in rame dorato, alt. cm 23,5, g 330 lordi