Asian Art | 东方艺术

tue 20 December 2022
Live auction 1174
98

A SCULPTURE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

€ 6.000 / 8.000

明 十七世纪 铜胎鎏金释迦摩尼坐像

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

in bronzo laccato e dorato raffigurante Śākyamuni seduto su base di loto.

Alt.cm 39,3