OLD MASTER PAINTINGS

21 DECEMBER 2022
Auction, 1170
24

Antonio Cioci

€ 20.000 / 25.000

Antonio Cioci

( ? 1732 circa – Firenze, 1792)

STILL LIFE WITH A BASKET, A SCULPTURE, PAINTINGS AND PRINTS

oil on canvas, cm 73x88

signed Ca on the paper at the right

NATURA MORTA CON CESTA, SCULTURA, DIPINTI E STAMPE

olio su tela, cm 73x88

siglato Ca sulla carta a destra

Provenienza

Milano, collezione Benedetelli; Bergamo, Galleria Lorenzelli

La natura morta in Italia. Napoli-Zurigo-Rotterdam 1964-65; Inganno e realtà. Trompe l’oeil in Europa XVI-XVIII sec. A cura di Alberto Veca. Bergamo, Galleria Lorenzelli, 1980

M. Gregori, in La natura morta italiana. Catalogo della mostra, Milano 1964, p. 122, n. 292: A. Veca, Inganno e realtà, Bergamo 1980, pp. 204-5; L. Peruzzi, in La natura morta in Italia. A cura di Federico Zeri, Milano 1989, II, p. 606

Referenze fotografiche

Fototeca Federico Zeri scheda 85984