TRE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO
Battaglia di Champubert 1814 op. Brenet-Depaulis gr. 37,29 mm. 40; Campagna della Marna e dell’Aube op. Andrieu-Brenet gr. 41,00 mm. 40; Resa di Parigi agli alleati 1814 op. Depaulis-Brenet gr. 37,50 mm. 40
Ae SPL/FDC EF/MS
(3)
DUE MEDAGLIE NAPOLEONICHE IN BRONZO
Seconda abdicazione di Napoleone 1815 op. Brenet gr. 34,80 mm. 40; Modulo da 2 franchi 1814 op. Tiolier gr. 23,10
Ae Rare. SPL/FDC Rare. EF/MS
MEDAGLIA NAPOLEONICA IN ARGENTO PER IL RITORNO DELL’IMPERATORE 1815 OP. ANDRIEU & BRENET
Ar gr. 38,90 mm. 41 Napoleone e due soldati R/ Aquila spiegata
Rara. Patina di monetiere, SPL Rare. Cabinet tone, EF
Ritorno dell’Imperatore 1815 op. Andrieu & Brenet gr. 37,20 mm. 40; Costituzione francese 1815 op. Depaulis-Brenet gr. 40 mm. 40; Luigi XVIII. Decorazione del Giglio aprile 1814 op. Cairard gr. 39,20 mm. 40
Ae BB/FDC VF/MS
DUCATO DI PARMA, PIACENZA E GUASTALLA. MEDAGLIA IN BRONZO DI MARIA LUIGIA D’AUSTRIA 1821 OP. SANTARELLI
Ae gr. 36,50 mm. 40 Busto a d. R/ Scritta
SPL EF
PARMA. MEDAGLIA A RICORDO DELL’INVESTITURA DI MARIA LUIGIA D’AUSTRIA A DUCHESSA DI PARMA, PIACENZA E GUASTALLA 1815 OPUS DONALDI F.
Ae mm. 40 gr. 38,18 Busto a d. R/ Scritta su sette righe
Rarissima. Medaglia coniata, FDC Very rare. Minted medal, MS
DUCATO DI PARMA, PIACENZA E GUASTALLA. MEDAGLIA IN ARGENTO DI MARIA LUIGIA D’AUSTRIA PER L’INGRESSO A PARMA 1816 OP. SANTARELLI
Ar gr. 6,10 mm. 23 Busto a d. R/ Scritta tra racemi
Bella patina di monetiere, SPL/FDC Superb cabinet tone, EF/MS
Ai suoi compagni di gloria l’ultimo pensiero da Sant’Elena 1821 gr. 31,5 mm 50x30 (con applique); Morte di Napoleone 1821 gr. 7,5 mm 28
Ae BB/SPL VF/EF
TRE MEDAGLIE NAPOLEONICHE PER LA RICOLLOCAZIONE DELLA STATUA DELL’IMPERATORE SULLA COLONNA VERDOME 1833
Ae gr. 7,6 mm. 25; gr. 6,1 mm. 22; Ar gr. 4,4 mm. 22
SPL/FDC EF/MS
MEDAGLIA NAPOLEONICA IN BRONZO PER LA TRASLAZIONE DELLE CENERI DELL’IMPERATORE DA SANT’ELENA A PARIGI 1840
Ae gr. 58,70 mm. 52
MEDAGLIA IN ARGENTO DI BENEMERENZA DELL’ACCADEMIA LIGUSTICA DI BELLE ARTI 1758 OPUS VASSALLO
Ar gr. 33,70 mm. 40
q.SPL a.EF
Luigi Napoleone Re d’Olanda gr. 65,40 mm. 50; Enrico IV Re di Francia. Ordine reale della Legion d’Onore op. Droz gr. 37,90 mm. 40
Ae FDC MS
SERIE DI QUARANTATRE’ MEDAGLIE CONIATE IN ARGENTO (UNA IN RAME) PER LA NASCITA DEL FIGLIO DI NAPOLEONE (CHIAMATO RE DI ROMA) CON RAPPRESENTAZIONE DEGLI AVVENIMENTI E DEI PERSONAGGI PIU’ IMPORTANTI DELL’ANTICA ROMA. IMPORTANTE INSIEME DELLA SERIE NAPOLEONICA
FDC MS
(43)
MEDAGLIA IN BRONZO DI GIOVANNA DEGLI ALBIZI TORNABUONI (1468-1488) NOBILE FIORENTINA
Ae mm 80 Busto a d. R/ Le tre grazie Hill. 1021
Fusione postuma q.SPL Later cast a.EF
MEDAGLIA IN BRONZO 1858 A RICORDO DELLE 5 GIORNATE DI MILANO OMAGGIO DEI MILANESI A VITTORIO EMANUELE II OP. HAEZ-SCHIEPPATI E FRACCAROLI-JOHNSON
Ae mm 80 Scena di barricate R/ Scritta
Rara. Piccolo colpo al bordo ma FDC Rare. Little tap at the edge but MS
Con cartellino Nascia.
NOVE MEDAGLIE IN BRONZO
Austria Francesco Giuseppe I d’Asburgo Lorena 1873; Francia Luigi XIII Medaglia 1819; Francia Filippo I 1838; Arti nutrici 1823; Filippo V 1837; Anne L. Germ. Necker Stael op. Gaetteaux 1819; Giovanna d’Arco 1823; Impero napoleonico op. Mercandetti; Imperatore Francesco I d’Austria op. Vassallo
(9)
PAPALI. SEI MEDAGLIE IN ARGENTO. PIO IX (2) E LEONE XIII (4)
Ar FDC MS
(6)
DICIASSETTE MEDAGLIE. ALCUNE RARE.
Schio Alessandro Rossi 1889 opus Pogliaghi e Cappuccio (argento), Leopoldo I Lorena, esposizione Bologna 1888, esposizione Firenze 1861, Stiozzi-Ridolfi 1816, G. Margotto 1863, Agricoltura Genova 1846, Dante a Trento, F. Ferrucci 1846, Pio IX (argento), Carlo III a Parma 1849 (argento), ristabilimento ordine a Brescia 1799, ecc.
Vari metalli
(17)
QUINDICI MEDAGLIE. ALCUNE RARE.
Premio Camera Commercio Firenze 1809 (argento), Giuseppe II 1869, Pio IX elezione (argento) e obolo san Pietro, Venezia prima visita Francesco G. 1856 tipografia Antonelli, Ferdinando I incoronazione re Lombardo-veneto 1838, Umberto I al merito industriale 1886 (argento), Leopoldo II all’industria toscana 1841, ecc.
(15)
Ferdinando I ampliamento porto Malamocco 1838, A. Fabris Udine 1865, Napoleone comizi Lione 1802, Francesco d’Asbrugo-Este a Modena 1831 (argento), Napoli VII congresso scienziati 1845, Pio IX XXXI anno pontificato 1878, Pio VII ampliamento museo vaticano 1822 (argento), Pio X, Gregorio XVI, L. Borsi fondatore Misericordia, Ferrara scuole 1803, Fratelli Bandiera 1844, Venezia governo provvisorio 1848 (argento), ecc.
FIRENZE. REPUBBLICA (SEC.XIII-1532) FIORINO DI STELLA I SERIE
Ar gr. 1,78 Giglio R/ Santo. MIR 37
Patinato, SPL Toned, EF
Ar gr. 1,74 Giglio R/ Santo. MIR 37
FIRENZE. REPUBBLICA (SEC.XIII-1532) FIORINO VECCHIO III SERIE (TRIFOGLIO)
Ar gr. 1,38 Giglio R/ Santo con trifoglio. MIR 36
Rarissimo. Mancanza di metallo, BB. Very rare. Lack of metal, VF
FIRENZE. REPUBBLICA (SEC.XIII-1532) POPOLINO I SERIE (PROVVISIONE DEL 1296)
Ar GR. 1,87 Giglio R/ Santo con cartiglio. MIR 43
Rarissimo. Frattura non passante, BB Non-passing fracture, VF
FIRENZE. REPUBBLICA (SEC.XIII-1532) DUE GROSSI POPOLINI
Ar Forbici da pecora (1307, II. Riccio di Morello); Raffio con due uncini (1311, II. Trincia di Corbinello)
BB VF
FIRENZE. REPUBBLICA (SEC.XIII-1532) QUATTRO RARI GROSSI GUELFI
Ar Guelfo del fiore 1314-1315 (forato) (MIR 46); Guelfo da 30 1318-1326 (MIR 51); Guelfo da 15 1318-1326 (MIR 52); Guelfo da 4 soldi (1345-1346) (MIR 54)
MB/BB F/VF
(4)
FIRENZE. REPUBBLICA (SEC.XIII-1532) GROSSO GUELFO (1347-1368)
Ar gr. 2,87 Giglio R/ Santo MIR 55/2 segno: cane (signore di zecca sconosciuto)
Molto raro. BB Very rare. VF
FIRENZE. REPUBBLICA (SEC.XIII-1532) GROSSO GUELFO (II SEMESTRE 1423)
Ar gr. 2,47 Giglio R/ Santo MIR 59/34 segno: scudo troncato con globetto sormontato da croce a due traverse (Averardo di Francesco Medici)
Raro. SPL/q.SPL Rare. EF/a.EF
FIRENZE. REPUBBLICA (SEC.XIII-1532) DIECI RARI GROSSI (GUELFI, BARILI)
Ar. Due esemplari forati. BB Two coins holed. VF
(10)
FIRENZE. NOVANTANOVE MONETE IN MISTURA DEL PERIODO REPUBBLICANO E MEDICEO
Mi. MB/BB F/VF
(99)