TIMED AUCTION | FINE JEWELS

thu 6 - thu 13 October 2022
Online auction 1164
10

BIG AMETHYST RUBY AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

GRANDE ANELLO CON AMETISTA RUBINI E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, al centro un'ametista sfaccettata di ct 14 circa, cinta da un motivo a tralci (difetti) impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0.70 circa e rubini taglio rotondo per ct 1 circa, con una piccola ape posta su un angolo della pietra, punzone 750, mis. 53, gr. 27