PLAQUETS, MEDALS, BRONZETS

sat 11 - tue 21 June 2022
Online auction 1157

Spanish, early 17th century, Mary Magdalene, gilt bronze

Spagna, inizi secolo XVII

MADDALENA

placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 9,8x6,2 (esclusa l’attaccaglia)

I. Weber, Deutesche, Niederlandische und Franzosische Renaissance Plaketten, Monaco 1975, tav. 296 n. 1041,4