TIMED AUCTION | WORKSONPAPER: DRAWINGS, PAINTINGS AND PRINTS

25 JUNE  -  4 JULY 2022
Timed auction, 1156
46

Alessandro Specchi

€ 400 / 600
Auction closed

Alessandro Specchi

(Roma, 1666 – 1729)

VEDUTA DEL CASTELLO DELL’ACQUA PAOLA NEL MONTE AVREO

acquaforte su carta vergellata filigranata, mm 474x713 (lastra)

firmata "A. Specchi sculp." in basso a destra

edita a Roma presso Domenico De Rossi

etching on watermarked laid paper, mm 474x713 (plate)

signed lower right "A. Specchi Scupl."