A CARVING CORAL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
清 十九至二十世纪 珊瑚雕童子攀树
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in corallo color bingo raffigurante due bambini su albero ; g 499, alt. cm 30,3
清 十九至二十世纪 珊瑚雕琵琶仕女像
in corallo rosso, raffigurante Guanyin che suona sotto un albero fiorito; g 285,5 alt. cm 24,5
A CARVING, CHINA, 19-20TH CENTURIES
中国 十九至二十世纪 玉雏鸟
INTAGLIO, CINA, SEC. XIX-XX
in giada raffigurante uccellino; lung.cm 6,5
中国 十九至二十世纪 蝠纹白玉
in giada raffigurante pipitrelli; alt.cm 4,7
中国 十九至二十世纪 玉乐子
in giada raffigurante Lezi ; alt.cm 3,8
中国 十九至二十世纪 水银沁玉饕餮纹手环玉配饰
in giada per braccia raffigurante Taotie; lung.cm 8
中国 十九至二十世纪 水银沁玉剑
in giada raffigurante spada; lung.cm 10,3
中国 十九至二十世纪 牡丹花蟠龙帽花玉
in giada raffigurante Panlong; lung.cm 3,5
中国 十九至二十世纪 水银沁玉鸟
in giada raffigurante anatra; lung.cm 3,5
中国 十九至二十世纪 白玉袈裟环
in giada raffigurante anello budismo cm 5,5
A CARVING, CHINA, 19-20TH CENTURIES中国 十九至二十世纪 龙云玉
in giada raffigurante drago e nuvole;lung.cm 10
中国 十九至二十世纪 水银沁和田玉蛙
in giada Hetian raffigurante rana; lung.cm 4,5
A WHITE JADE BUCKLE, CHINA, MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURIES
清 十六至十七世纪 白玉沁金饕餮首带扣
FIBBIA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII
in giada grigia-bianca, incusso con decoro geometrico, con la testa di Taotie, giada bianca trasudata colore dorato; lung. cm 9
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 青花山水棒槌瓶
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana bianco blu con paesaggio; alt.cm 30
清 十九世纪 青花独占鳌头瓶
in porcellana bianco blu con paesaggio; alt.cm 14
A BRUSH HOLDER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 青花山水笔筒
PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana bianco blu con paesaggio; alt.cm 13
BRUSH HOLDER, CHINA, QING DYNASTY, 19-20TH CENTURIES
清 十九至二十世纪 青花麒麟雕瓷海水纹笔筒
PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
In porcellana bianco-blu con decoro a rilievo, alt.cm 15
清 十九世纪 青花人物故事笔筒
in porcellana bianco blu con saggi; alt.cm 14,3
A GROUP OF FOUR PLATES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 青花山水盘一组四件
GRUPPO DI QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco blu con paesaggio in riserve; diam.cm 22,5
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 青花兽耳盛
RINFRESCATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco blu decorato con fiori piante ed animali; alt. cm 16,6
A VASE, CINA, QING DYNASTY, 20TH CENTURIES
清 二十世纪 青花人物故事方花瓢
Vaso, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
in porcellana bianco blu con decoro a personaggi; alt. cm 18
A CUP , CINA, QING DYNASTY, 20TH CENTURY
清 二十世纪 青花风景瓷杯
TAZZA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
in porcellana bianco blu con decoro a paesaggio; alt. cm 8
CANDLE HOLDER, CINA, QING DYNASTY, 20TH CENTURY
清 二十世纪 青花狮子滚绣球烛台
PORTA CANDELA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
in porcellana bianco blu con decoro a cane di pho; alt. cm 13
A PLATE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
明 十七世纪 青花「荷塘清趣」瓷盘
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in porcellana bianco-blu, decorato con anatra nello stagno, fiori e piante; diam. cm 29,4
A FLAGON, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 青花山水桃型倒流壶
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana bianco blu a forma di pesca decorata con paesaggio; alt. cm 13
清 十八世纪 青花人物故事图花觚
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco-blu a forma di tromba dipinto con personaggi; alt. cm 25,4 senza base in legno
A VASE, CINA, QING DYNASTY, 20TH CENTURY
清 二十世纪 青花山水故事图龙柄直颈壶
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
in porcellana bianco blu con decoro paesaggio e personaggi; alt. cm 24
A GROUP OF SIX BIRD FEEDERS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清 十九世纪 青花雀鸟饵盛一组六件
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana bianco-blu con decoro floreale e draghi; alt. da cm 3,2 ad alt. cm 1,5
A PAIR OF BOWLS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清 十八世纪 青花巩红描金碗一对
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco blu con decoro Imari e montatura in bronzo francese; diam. cm 16,1
A BOWL WITH COVER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清十八世纪 青花矾红描金花卉纹温碗
CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco blu con “decoro Imari” e montatura in bronzo; alt. cm 18 e diam. cm 28