TIMED AUCTION | FINE JEWELS

wed 23 February - wed 2 March 2022

TIMED AUCTION | FINE JEWELS

Online auction, n.1129
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo

For further information:
tempo@pandolfini.it

Part of the proceeds of the lots marked with the symbol "i"will go to the International Amato Onlus Foundation, founded in 2010 by Luigi and Donatella D'Amato thanks to Gen. C.A. CC Vittorio Barbato and by will of Donna Anny - wife of Prof. Luigi D'Amato and mother of Donatella - to remember the memory of their loved ones, both of whom died due to oncological disease.

The Foundation, aimed at scientific medical research in the oncology field, contributes to supporting university research laboratories and hospital health departments for the fight against cancer; it is also active with specific projects for pain therapy to improve the quality of life of patients and their families along the path of the disease.
NO
Viewing
Florence
Friday 25 February 2022 10am-6pm
Saturday 26 February 2022 10am-6pm
Sunday 27 February 2022 10am-1pm
Monday 28 February 2022 10am-6pm
Tuesday       1 March 2022 10am-6pm

Price range from 0 € to 3800 €

301 - 330  of 333 LOTS
302

ANELLO A CUPOLA CON MOTIVO A MAGLIA TESSITA

ANELLO A CUPOLA CON MOTIVO A MAGLIA TESSITA in oro giallo 18kt, decorato in smalto blu e verde, punzoni [..]
302

€ 300,00 / 500,00
303

COLLANA IN CORALLO

COLLANA IN CORALLO ad un filo di barilotti sfaccettati digradanti da mm 14x10 a mm 7x6 circa, fermatura [..]
303

COLLANA IN CORALLO

€ 150,00 / 250,00
304

COPPIA DI BRACCIALI RIGIDI

COPPIA DI BRACCIALI RIGIDI di cui uno in oro a basso titolo e l'altro in oro 18kt con punzoni 750 [..]
304

COPPIA DI BRACCIALI RIGIDI

€ 550,00 / 850,00
305

GEMELLI CON AMETISTE E ROSE CORONET

GEMELLI CON AMETISTE E ROSE CORONET in argento, oro 18kt e calcedonio rosa di forma quadrata con contorno [..]
305

€ 200,00 / 300,00
306

COLLANA TUBOGAS A SERPENTE CON PIETRE SINTETICHE

COLLANA TUBOGAS A SERPENTE CON PIETRE SINTETICHE in oro 12kt con testa di serpente impreziosita da [..]
306

€ 500,00 / 800,00
307

DEMI PARURE E COPPIA DI ANELLI GEOMETRICI

DEMI PARURE E COPPIA DI ANELLI GEOMETRICI demi parure in metallo dorato, composta da spilla e paio [..]
307

€ 100,00 / 150,00
308

SPILLA/PENDENTE A FORMA DI FIORE CON TORMALINA E DIAMANTI

SPILLA/PENDENTE A FORMA DI FIORE CON TORMALINA E DIAMANTI in oro e argento, al centro una tormalina [..]
308

€ 100,00 / 150,00
309

PAIO DI SPILLE

PAIO DI SPILLE una spilla a barretta in argento e oro, impreziosita da piccole rose di diamante, [..]
309

PAIO DI SPILLE

€ 400,00 / 600,00
310

COLLANA CON SOGGETTO RELIGIOSO

COLLANA CON SOGGETTO RELIGIOSO composta da catena figaro in oro giallo 18kt, da cui pende un ciondolo [..]
310

€ 600,00 / 900,00
311

GRUPPO DI PENDENTI

GRUPPO DI PENDENTI composto da tre medagliette e quattro croci in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del [..]
311

GRUPPO DI PENDENTI

€ 450,00 / 650,00
312

LOTTO COMPOSTO DA PENDENTE E PAIO DI GEMELLI

LOTTO COMPOSTO DA PENDENTE E PAIO DI GEMELLI in oro giallo 18kt, un pendente con rubini taglio rotondo [..]
312

€ 280,00 / 400,00
313

PAIO DI GEMELLI A FORMA DI NODO

PAIO DI GEMELLI A FORMA DI NODO in oro giallo 18kt, impreziositi da due piccoli diamanti taglio brillante, [..]
313

€ 200,00 / 300,00
314

PAIO DI GEMELLI

PAIO DI GEMELLI in oro giallo 18kt e labradorite, punzone 750, dim. cm 1,5x2, gr. 11 complessivi [..]
314

PAIO DI GEMELLI

€ 300,00 / 500,00
315

TRE GEMELLI CON PIETRE DURE

TRE GEMELLI CON PIETRE DURE in oro giallo 18kt e pietre dure di vario colore, punzoni 750 e del fabbricante, [..]
315

TRE GEMELLI CON PIETRE DURE

€ 400,00 / 600,00
316

PAIO DI GEMELLI CON ONICE E DIAMANTI

PAIO DI GEMELLI CON ONICE E DIAMANTI in oro bianco 18kt, di forma ottagonale, impreziositi da rose [..]
316

€ 200,00 / 300,00
317

DUE PAIA DI GEMELLI

DUE PAIA DI GEMELLI di cui un paio in oro giallo 18kt cesellato, impreziositi da lapislazzuli di [..]
317

DUE PAIA DI GEMELLI

€ 200,00 / 300,00
318

ANELLO CON PIETRA SINTETICA

ANELLO CON PIETRA SINTETICA in argento, mis. 53, gr. 2   SYNTHETIC STONE SILVER RING [..]
318

ANELLO CON PIETRA SINTETICA

€ 50,00 / 80,00
319

LOTTO COMPOSTO DA BRACCIALE ANELLO ORECCHINI E PENDENTI

LOTTO COMPOSTO DA BRACCIALE ANELLO ORECCHINI E PENDENTI un bracciale rigido in oro giallo 18kt recante [..]
319

€ 800,00 / 1.200,00
320

LOTTO COMPOSTO DA COLLANA DUE BRACCIALI E UN PAIO DI ORECCHINI

LOTTO COMPOSTO DA COLLANA DUE BRACCIALI E UN PAIO DI ORECCHINI collana a due fili di sfere in corallo [..]
320

€ 50,00 / 80,00
321

GRUPPO DI PIETRE SCIOLTE E PENDENTE

GRUPPO DI PIETRE SCIOLTE E PENDENTE piccoli rubini e zaffiri taglio cabochon e rotondo per ct 4.50 [..]
321

€ 50,00 / 80,00
322

FERMEZZA A FORMA DI FIOCCO CON DIAMANTI

FERMEZZA A FORMA DI FIOCCO CON DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, impreziosita al centro da diamanti [..]
322

€ 300,00 / 500,00
323

SPILLA A FORMA DI PESCE CON DIAMANTI

SPILLA A FORMA DI PESCE CON DIAMANTI in oro a basso titolo, con occhi impreziositi da diamanti taglio [..]
323

€ 450,00 / 650,00
324

DIAMANTE IN BLISTER

DIAMANTE IN BLISTER di ct 1.05, taglio smeraldo, colore G, purezza Vvs2. Corredato di certificato [..]
324

DIAMANTE IN BLISTER

€ 1.500,00 / 2.500,00
325

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE di ct 0.53, colore stimato I, purezza stimata Vs   BRILLIANT-CUT [..]
325

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

€ 400,00 / 600,00
326

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE di ct 0.51, colore stimato G, purezza stimata Vs   BRILLIANT-CUT [..]
326

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

€ 400,00 / 600,00
327

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE di ct 0.56, colore stimato H, purezza SI   BRILLIANT-CUT [..]
327

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

€ 300,00 / 500,00
328

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE di ct 0.51, colore stimato H, purezza stimata Vs   BRILLIANT-CUT [..]
328

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

€ 400,00 / 600,00
329

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE di ct 0.53, colore stimato H, purezza stimata I   BRILLIANT-CUT [..]
329

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

€ 150,00 / 250,00
330

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE di ct 0.51, colore stimato I, purezza stimata Vvs/vs   BRILLIANT-CUT [..]
330

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

€ 400,00 / 600,00
331

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE di ct 0.53, colore stimato I, purezza stimata Vvs/Vs   [..]
331

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

€ 400,00 / 600,00
301 - 330  of 333 LOTS