ARCADE | 19th to 20th century paintings

tue 1 March 2022
Live auction 1124
271

Pietro Senno
(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1904)

Pietro Senno

Pietro Senno

(Portoferraio 1831 - Pisa 1904)

PEASANT AND OXEN AT THE ROMAN VILLA DELLE GROTTE, PORTOFERRAIO

oil on canvas, 26x42 cm

signed lower left

CONTADINI E BOVI ALLE GROTTE, PORTOFERRAIO

olio su tela, cm 26x42

firmato in basso a sinistra

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Ferdinando Donzelli datata "Firenze 2014".

Esposizione di quadri, bozzetti e studi del pittore prof. Pietro Senno, Società delle Belle Arti, Firenze, gennaio-febbraio 1905

G. Daddi, Pietro Senno, Firenze 1992, p. 72 tav. LIV