ARCADE | 19th to 20th century paintings

tue 1 March 2022
Live auction 1124
293

Lorenzo Delleani
(Pollone, 1840 - Torino, 1908)

Lorenzo Delleani

€ 2.500 / 4.500

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

MOUNTAIN LANDSCAPE WITH STREAM

oil on panel, 31x45 cm

dated "25.7.1908" lower right

on the reverse: label Collezione Francesco Pospisil, inscribed "Opera autentica / di Lorenzo Delleani / ..."

PAESAGGIO MONTANO CON RUSCELLO

olio su tavola, cm 31x45

datato "25.7.1908" in basso a destra

retro: cartiglio Collezione Francesco Pospisil, iscritto "Opera autentica / di Lorenzo Delleani / ..."