ARCADE | 19th to 20th century paintings

tue 1 March 2022
Live auction 1124
377

Giovanni Lomi ©
(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi

(Livorno 1889 - 1969)

MISTRAL WIND

oil on hardboard, 23.5x30.5 cm

on the reverse: dedicated "Alla Gentile Signora / Cesarina Ambrogi / con sincero affetto / Lomi Giovanni / Roma 1.12.48"

VENTO DI MAESTRALE

olio su masonite, cm 23,5x30,5

firmato in basso a destra

retro: dedicato "Alla Gentile Signora / Cesarina Ambrogi / con sincero affetto / Lomi Giovanni / Roma 1.12.48"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia degli Archivi Giovanni Lomi (n. 750).