ARCADE | 19th to 20th century paintings

tue 1 March 2022
Live auction 1124
345

Carlo Cressini
(Genova, 1864 - Milano, 1938)

Carlo Cressini

€ 6.000 / 9.000

Carlo Cressini

(Genova 1864 - Milano 1938)

GARDA LAKE, VIEW OF THE ROCKS OF TREMOSINE FROM THE CASTLE

oil on canvas, 93x130 cm

LAGO DI GARDA, LE ROCCE DI TREMOSINE DAL CASTELLO

olio su tela, cm 93x130

firmato in basso a destra

Un’opera analoga era documentata nel catalogo della Raccolta dell’ENIT