ARCADE | 19th to 20th century paintings

tue 1 March 2022
Live auction 1124
277

Achille Formis Befani
(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Achille Formis Befani

€ 2.500 / 3.500

Achille Formis Befani

(Napoli 1832 - Milano 1906)

COUNTRY ON THE RIVER

oil on canvas, 53x78 cm

signed lower left

PAESE SUL FIUME

olio su tela, cm 53x78

firmato in basso a sinistra

L'Ottocento italiano pittori e scultori, opere e mercato 1997-1998, a cura di M. Agnellini, Novara 1997, tav XXXV