Sculptures and works of art from the middle ages to the 19th century

thu 16 June 2022
Live auction 1123
166

Tuscan, 19th century, Casket, carved and gilt wood, 25x40x29 cm

Toscana, secolo XIX

COFANETTO

in legno intagliato e dorato con decori a rilievo; sul coperchio stemma con corona entro girali, che ritornano su tutta la superficie dello scrigno, che presenta volute prominenti sugli angoli e piedino rivestito da foglia; pianetto del coperchio estraibile, dipinto nella parte interna con Santa Lucia e Sant’Antonio da Padova, cm 25x40x29