Sculptures and works of art from the middle ages to the 19th century

thu 16 June 2022
Live auction 1123
42

Marco Della Robbia (Fra Mattia), Saint Catherine, circa 1520, partially glazed terracotta in polychrome, 59,5x25x16 cm

€ 5.000 / 7.000

Marco della Robbia (Fra Mattia)

SANTA CATERINA, 1520 CIRCA

terracotta parzialmente invetriata in policroma

cm 59,5x25x16

La scultura, nota alla critica in quanto appartenuta alla Raccolta Hannaford e quindi venduta in asta da Sotheby’s a Firenze il 17 ottobre 1969 (lotto 86), era tradizionalmente attribuita a Santi Buglioni e dichiarata proveniente dalla Cappella della Torre, una delle contrade di Siena. Ringraziamo Giancarlo Gentilini per aver suggerito l’attribuzione a Fra Mattia, al secolo Marco della Robbia (Firenze 1468 – Montecassino post 1532), secondogenito di Andrea, del quale poche sono le opere documentate, e circoscritte all’epoca tarda.