Sculptures and works of art from the middle ages to the 19th century

thu 16 June 2022
Live auction 1123
84

An Alpine region carver of German-Tyrolean culture, late 15th-early 16th century, A bearded figure with a basket of fruit (Saint Joseph?), gilt and polychromed wood high relief, 100x29x24 cm

€ 3.000 / 5.000

Intagliatore dell’arco alpino di cultura tedesco-tirolese, fine sec. XV – inizi XVI

FIGURA BARBATA CON UN CESTO DI FRUTTA (SAN GIUSEPPE ?)

altorilievo in legno dorato e dipinto, cm 100x29x24

L’immagine doveva far parte di una più vasta composizione narrativa ad altorilievo, forse lo scomparto di un complesso, monumentale altare a portelle, che si può ritenere raffigurasse il Riposo durante la fuga in Egitto, identificandovi ipoteticamente San Giuseppe che reca i datteri raccolti dai rami di una palma prodigiosamente piegati verso la Sacra Famiglia, secondo il racconto dello pseudo-Matteo.

La tipologia del rilievo e la sua ipotetica destinazione, le estese dorature che ricoprono le vesti, le proporzioni allungate e l’andamento dinoccolato della figura, così come l’intaglio aspro e intricato del panneggio fanno propendere per un intagliatore di cultura tedesco-tirolese attivo nell’Arco Alpino, forse nel Trentino, dove non poche sono le personalità di spicco responsabili di una simile produzione, come Narciso da Bolzano, Michel Erhart, Silvester Müller e Jörg Arzt