Sculptures and works of art from the middle ages to the 19th century

thu 16 June 2022
Live auction 1123
177

German, 18th century, Two diptych compass sundials, printed paper mounted on wood, 1,7x6,4x9,8 cm and 8x4,7x7,9 cm

Germania, secolo XVIII

DUE DITTICI SOLARI

ciascuno in legno rivestito in carta stampata e costituito da due tavolette incernierate con apertura ad angolo retto; sulla faccia esterna del coperchio sono indicate varie città con le rispettive latitudini; l’interno del coperchio presenta invece le latitudini, ciascuna delle quali presenta un foro nel quale inserire il filo che, legato all'estremità opposta della base, costituisce lo gnomone la cui ombra proiettata consente di leggere l'ora; all'interno entrambe le facce presentano diversi quadranti orari e una bussola, necessaria per orientare il filo rispetto all'asse terrestre in modo da ottenere una lettura corretta dell'orario; cm 1,7x6,4x9,8 e cm 1,8x4,7x7,9, la seconda firmata Stockert a Bavaria