Sculptures and works of art from the middle ages to the 19th century

thu 16 June 2022
Live auction 1123
89

Florentine, early 18th century, An edicule Case, painted wood and gilt metal, 83,5x69x23 cm

€ 1.200 / 1.800

Firenze, inizio secolo XVIII

TECA AD EDICOLA

in legno ebanizzato e applicazioni in metallo dorato, a teca sovrastante piccolo tiretto ed affiancata da due ordini di colonne salomoniche culminanti in cimasa di linea speazzataornata con pinnacoli e riposanti su alta base di linea analoga con dadi sformellati e piccole modanature, cm 83,5x69x23