International fine art

wed 15 June 2022
Live auction 1122
17

A MANTEL CLOCK, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX

in bronzo cesellato brunito e dorato, raffigurante centurione romano su biga trainata da coppia di cavalli al galoppo, il quadrante su una delle ruote della biga, con numeri romani, su grande base rettangolare arricchita da festoni che centrano panoplia, poggiante su zampe ferine, cm 40x49x14,5