International fine art

wed 15 June 2022
Live auction 1122
58

A PENDULE D'OFFICIER, FRANCE, CIRCA 1800

€ 3.000 / 5.000

A PENDULE D'OFFICIER, CIRCA 1800

MARESCIALLA, 1800 CIRCA

orologio in bronzo cesellato e dorato, con gran suoneria di ore e quarti, ripetizione a richiesta e sveglia; quadrante circolare con numeri arabi e recante firma PAYOT, presa a serpente, decorato interamente con motivi floreali, piedini ferini, cm 22,5x15x9