International fine art

wed 15 June 2022
Live auction 1122
64

A GAME TABLE BY GIUSEPPE MAGGIOLINI (PARABIAGO, 1738 – 1814), LATE 18TH CENTURY

€ 15.000 / 25.000

GIUSEPPE MAGGIOLINI (PARABIAGO, 1738 –1814), TAVOLO DA GIOCO con piano reversibile, FINE SECOLO XVIII

in legno impiallacciato e intarsiato con ampio medaglione circolare bordato a fascia intrecciata a spirale, entro cornice in legno chiaro, negli angoli decorazioni con mazzetti di fiori, su fascia con riserva intarsiata e sostenuto da quattro gambe troncopiramidali filettate in legno chiaro; l'interno del tavolo è rivestito con carta coeva, cm 79x82,5x82,5

Museo di Milano, Mostra commemorativa di Giuseppe Maggiolini, novembre-dicembre 1938, Milano 1938, tav. 28;

G. Morazzoni, Il mobile intarsiato di Giuseppe Maggiolini, Milano, Gorlich 1953, tavv. XIII, XV, XCIII;

A. González-Palacios, Il tempio del gusto, Milano 2000, p. 729;

G. Beretti, Giuseppe Maggiolini. L’officina del Neoclassicismo, Milano 1994, pp. 176, 187, 189, 191, 201, 202;

Fondo Maggiolini del Gabinetto delle Stampe e Disegni del Castello Sforzesco a Milano, coll. 101 gen161, coll.137 gen. 208