THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

thu 24 March 2022
Live auction 1121
215

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su piccolo profilo bombato e scende su sagoma a cassetta che risale con più ordini di modanature e gola su profilo aggettante; ingombro cm 68x58,5, luce cm 53x43,8