THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

thu 24 March 2022
Live auction 1121
242

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia aggettante riccamente intagliata a motivo di foglie lanceolate sovrapposte che si dipartono da nastri ai centri su ogni lato, e scende a muro con più ordini di modanature; ingombro cm 94x71,2, luce cm 77,7x54,8