THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

thu 24 March 2022
Live auction 1121
227

A MARCHES FRAME, 18TH CENTURY

€ 1.100 / 1.500

A MARCHES FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII
in legno laccato e dorato, battuta liscia si porta su fascia ebanizzata che discende in sagoma a gola dipinta ed ornata agli angoli da motivi dorati a girali e racemi incisi e graffiti, si porta a muro con motivo a gola liscia; ingombro cm 87,8x72,6, luce cm 70,5x55