THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

thu 24 March 2022
Live auction 1121
204

A LOMBARD FRAME, 19TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

A LOMBARD FRAME, 19TH CENTURY

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

in legno intarsiato ed intagliato, battuta liscia su fascia con intarsi di legni vari a motivi geometrici sale con gola su sagoma a cassetta analogamente intarsiata a motivi a losanga che termina su profilo aggettante; ingombro 75,6x65,5, luce cm 49,6x39,5