THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

thu 24 March 2022
Live auction 1121
207

A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e laccato, battuta risale su fascia rilevata che scende con più ordini di modanature in sagoma a gola dipinta in policromia, profilato da bordino che scende a muro in piccola gola; ingombro cm 54x44,5, luce cm 36x26,4