THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

thu 24 March 2022
Live auction 1121
145

AN EMILIAN FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato, dorato ed ebanizzato, battuta a gola si porta su fascia riccamente intagliata e dorata ornata in foggia di boccioli fermati ai centri da nastrini incrociati, che scende in sagoma a gola liscia e si porta su profilo a fogliette rivolte verso l'esterno; ingombro cm 66,3x56,3, luce cm 41,8x31,2