furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
83

A FLORENTINE TABLE-MIRROR 19TH CENTURY

SPECCHIERA DA TAVOLA, FIRENZE, SECONDA METà SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata ed intagliata a motivi floreali sormontata da cimasa similmente lavorata a motivo vegetale basculante entro supporto lavorato in foggia di racemi e terminanti in motivo a volute, cm 78x67x23