furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120

A VENETIAN WRITING DESK, 18TH CENTURY

€ 2.500 / 3.500

SCRITTOIO, VENETO, SECOLO XVIII

lastronato in radica e altre essenze, piano rettangolare ad angoli stondati con bordo rilevato e profilato da cornice a inquadrare specchiatura in radica, tablette estraibile sotto piano con pomelli in bronzo in foggia di piccoli volti seguita da un cassetto, grembiale sagomato su ogni lato, gambe mosse su piedi en cabriole, cm 76,5x71,5x50,5