furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
16

A GROUP OF FOUR VENETIAN FIGURES, 18TH CENTURY

QUATTRO FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno dipinto in policromia raffiguranti allegorie delle quattro stagioni su base sagomata, alt. cm 29 circa

C. Santini, Le lacche dei veneziani. Oggetti d'uso quotidiano nella Venezia del Settecento, Modena 2003, n. 238, p. 249