furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
182

FOUR NORTHERN ITALY LANTERNS, 18TH CENTURY

€ 3.500 / 5.000

QUATTRO FANALI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

in legno intagliato laccato e dorato, grande piattello dorato di forma circolare sormonta sostegno in foggia di pera che continua in elemento tornito a cartella e arricchito da elementi fogliacei raffigurante calice ed ostia su ogni lato su stelo laccato di colore rosso poggiante su sostegno marmoreo bianco, alt. cm 225