furniture and works of art

wed 23 March 2022
Live auction 1120
45

EIGHT NORTHERN-ITALY CHAIRS, LOMBARD STYLE OF 17TH CENTURY

€ 2.500 / 3.500

OTTO SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, STILE LOMBARDO DEL SECOLO XVII

in noce, rivestite di tessuto fiammato, lo schienale sagomato su sostegni posteriori intagliati a motivi fogliacei e ricadenti a giorno sulla seduta analogamente rivestita, gambe anteriori tornite a doppia voluta e riunite da traversa frontale analogamente lavorata e centrata da motivo a palmetta aperta, cm 117x67,5x50